Новый упаковочный материал на основе спирогиры разрабатывают в Иркутске

Фильтры

Регион

Новости

Новый упаковочный материал на основе спирогиры разрабатывают в Иркутске

Новый материал для изготовления биоразлагаемой упаковки из байкальской спирогиры и грибной биомассы, разрабатывает иркутская компания «Био Материалы».

Первые результаты об удачном ходе экспериментов в лаборатории были получены в конце сентября 2016 года. Как сообщил «Байкал Инфо»основатель компании Михаил Неустроев, основные испытания материала ещё впереди, около недели потребуется для получения первого готового субстрата, далее – прессовка или запекание.

Идея разработать такой материал пришла Михаилу Неустроеву недавно, после посещения Школы экологического предпринимательства, где он курировал проект жителей Северобайкальска, связанный с устранением последствий разрастания спирогиры на Байкале.

На данный момент компания «Био Материалы» занимается развитием проекта «ЭКОДСП» по подобной технологии, но только с применением опилок в качестве основного субстрата. Сейчас готов опытный образец для прохождения сертификации. Как побочный продукт был получен материал на основе субстрата из соломы – он напоминает пенопласт, только биоразлагаемый, и используется для изготовления коробочек и упаковок для временной транспортировки. Теперь планируется создать нечто подобное, но только с использованием спирогиры.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений