Белорусские производители сельхозтехники укрепляют присутствие в Иркутской области

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские производители сельхозтехники укрепляют присутствие в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Брестского облисполкома Республики Беларусь Юрий Шулейко обсудили результаты совместных проектов и перспективы развития взаимоотношений.

7 ноября в Бресте состоялось VIII заседание рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области и Республики Беларусь. В обсуждении также приняли участие представители Правительства Иркутской области и принимающей стороны.

Игорь Кобзев, приветствуя участников встречи, отметил, что Российскую Федерацию и Республику Беларусь связывают долгое сотрудничество, культурные и исторические связи, а также планы на будущее.

Республика Беларусь является важным торгово-экономическим партнером Иркутской области в различных сферах, включая промышленность, сельское хозяйство, науку и другие. Она также входит в топ стран СНГ по объему внешнеторгового оборота с Иркутской областью.

Между Иркутской областью и Республикой Беларусь налажен активный и взаимовыгоднй товарооборот в сфере поставок агропродукции. Основные товары, поставляемые из Беларуси, включают сыры, замороженные овощи и кондитерские изделия. С другой стороны, из Приангарья в Беларусь экспортируются соевая мука и бутилированная питьевая вода.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области, Марина Кожарина, сообщила, что в настоящее время существуют соглашения о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Приангарья и рядом белорусских компаний. 

В период с 2020 по 2023 годы Иркутская область приобрела у Беларуси 29 зерноуборочных комбайнов, 5 кормоуборочных комбайнов и 235 тракторов для сельхозпредприятий

В ходе рабочего визита было подписано соглашение о совместной деятельности между Иркутским государственным аграрным университетом имени А. А. Ежевского и производственным предприятием ОАО "Гомсельмаш" в Республике Беларусь. Главная цель соглашения - повышение эффективности и качества образовательного процесса, а также подготовка высококвалифицированных специалистов и проведение научных исследований.

Дополнительно, в университете оформят специальную аудиторию по брендбуку "GOMSELMASH", оснащенную необходимым оборудованием и агрегатами. Она будет использоваться преподавателями для обучения, а также открыта для доступа студентам во время обучения и прохождения учебно-производственных практик

– Взаимодействие в рамках настоящего соглашения позволит университету повысить результаты образовательной деятельности учреждения, отвечать потребностям регионального рынка труда, приблизить подготовку специалистов к требованиям работодателя, укрепить связи с производством при обучении студентов, изучить и испытать новую сельскохозяйственную технику, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Кроме того, в рамках соглашения с Белоруссией, продолжается сотрудничество по вопросу модернизации молочно-товарных ферм и использованию современного оборудования на сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области. 

ОАО "Гомельагрокомплект", ООО "Агроресурс" и ООО "Лактовет" продолжают работать в сфере поставок доильного оборудования, запчастей к нему, а также идентификационных материалов для животных, ветеринарных препаратов. В рамках сотрудничества по вопросу приобретения вакцин белорусского производства заключено соглашение о сотрудничестве ОАО «Белвитунифарм» Республики Беларусь.

Для развития сотрудничества между Иркутской областью и Республикой Беларусь проводится активный обмен делегациями в рамках бизнес-миссий. В течение года состоялись пять таких мероприятий, в которых приняли участие 95 компаний Приангарья и 22 компании Республики Беларусь. Для прямых переговоров между производителями Иркутской области и Республики Беларусь действует виртуальный Торговый дом "Иркутск – Брест" с участием 12 иркутских и 26 белорусских компаний.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений